
প্রকাশিত: Sun, Apr 2, 2023 4:51 PM আপডেট: Wed, Jun 25, 2025 12:05 PM
জনপ্রিয় নায়ক আলমগীরের জন্মদিন, তিনি ৯ বার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করেছেন
আশিক নূরী : [১] আলমগীর একজন বাংলাদেশের জনপ্রিয় চলচ্চিত্র অভিনেতা। তিনি আশি ও নব্বইয়ের দশকে দাপটের সঙ্গে কাজ করে বাংলাদেশের জনপ্রিয় চলচ্চিত্র অভিনেতা হয়ে উঠেছেন। তিনি শ্রেষ্ঠ অভিনেতা ও শ্রেষ্ঠ পার্শ্বচরিত্রে অভিনেতা বিভাগে ৯ বার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করেছেন। পারিবারিক টানাপোড়েন, সামাজিক অ্যাকশন, রোমান্টিক অ্যাকশন, ফোক ফ্যান্টাসিসহ সব ধরনের চলচ্চিত্রে তিনি ছিলেন সফল।
[২] আলমগীর ১৯৫০ সালের ৩ এপ্রিল আজকের এই দিনে ঢাকায় জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর পিতা কলিম উদ্দিন আহম্মেদ ওরফে দুদু মিয়া ছিলেন, ঢালিউডের প্রথম সবাক চলচ্চিত্র মুখ ও মুখোশ এর একজন অন্যতম প্রযোজক। [৩] আলমগীর অভিনীত প্রথম চলচ্চিত্র ‘আমার জন্মভূমি’ ১৯৭৩ সালে মুক্তি পায়। তাঁর অভিনীত দ্বিতীয় চলচ্চিত্র ছিল ‘দস্যুরাণী (১৯৭৪)’। ১৯৮৪ সালে তিনি আমজাদ হোসেন পরিচালিত ‘ভাত দে’ ও ‘সখিনার যুদ্ধ’ চলচ্চিত্রে কাজ করেন। এর মধ্য দিয়ে শাবানার সঙ্গে তাঁর জুটি গড়ে ওঠে, যা পরবর্তী এক দশক বাংলা চলচ্চিত্রে রাজত্ব করে। [৪] আলমগীর কণ্ঠশিল্পী হিসেবে চলচ্চিত্রে গান গেয়েছেন।
‘আগুনের আলো’ চলচ্চিত্রে তিনি প্রথম কণ্ঠ দেন। আলমগীর অভিনীত উল্লেখযোগ্য চলচ্চিত্রের মধ্যে রয়েছেÑ ‘সত্য মিথ্যা (১৯৮৯)’, ‘রাঙা ভাবী (১৯৮৯)’, ‘দোলনা (১৯৯০)’, ‘অচেনা (১৯৯১)’, ‘সান্ত্বনা (১৯৯১)’, ‘ভাত দে’, ‘পিতা মাতা সন্তান (১৯৯১)’ ও ‘সখিনার যুদ্ধ’ প্রভৃতি। [৫] ২০১০ এর দশকে তিনি জীবন মরণের সাথী (২০১০) ও কে আপন কে পর (২০১১) চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য টানা দুবার শ্রেষ্ঠ পার্শ্ব অভিনেতা বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করেন।
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
